Journée « Inscription » : 10 février 2020

La  première période d’inscription dans le secondaire déterminée par la Fédération Wallonie-Bruxelles se déroulera entre le 10 février et le 6 mars 2020.
Pour obtenir davantage d’informations sur l’organisation du décret « Inscription »,  consultez la page de la Fédération en cliquant « ICI« .

Le 10 février, le Lycée organise une journée « Inscription » afin de ne pas trop désorganiser l’école durant trois semaines.
– si vous le désirez, pour cette journée, il est possible de prendre rendez-vous par téléphone au 019 519 500.
– si vous n’avez pas de rendez-vous, pas de problème, vous serez reçu avec un temps d’attente raisonnable puisque 14 personnes inscriront. (Petit conseil : venir dès 15h00)

Impossible de venir le 10 février… pas de soucis, vous pourrez, jusqu’au 6 mars, prendre rendez-vous au 019 519 500.

Journée Portes ouvertes 2020

Ce 18 janvier, le Lycée a mis les petits plats dans les grands pour sa journée Portes ouvertes: accueil personnalisé, ateliers, petite restauration, garderie pour les plus petits… Ainsi, de nombreuses familles ont pu déambuler librement dans les couloirs du Lycée et découvrir différents ateliers présentés par des lycéens qui ont volontairement consacré une journée afin de permettre aux futurs élèves de découvrir la vie quotidienne au Lycée.  Les séances d’information sur la rentrée 2020, sur l’Immersion en néerlandais ou encore sur la section « Heavy English+ » ont retenu l’attention d’un grand nombre de parents. Bref, une journée empreinte d’un intérêt certain de parents soucieux de l’avenir de leurs enfants.

Rappelons que la journée du 10 février entre 15h et 20h sera consacrée aux inscriptions dans notre établissement scolaire. 

Visionner quelques photographies du début de journée

Journée passerelle Primaire-Secondaire E.Ca.H.

Ce 15 janvier, les élèves des écoles primaires E.Ca.H. ont été invités au Lycée Sainte-Croix & Notre-Dame. Ils ont pu s’imprégner de l’âme et l’esprit du Lycée puisqu’ils ont été accueillis au sein des classes de première commune et ont pu suivre quelques cours Cette rencontre leur permet de préparer au mieux leurs premiers pas dans le secondaire en septembre prochain. 

 

Visionner les photographies de la visite

B-Student relooké…

B-Student a été sensiblement amélioré, ce qui peut entraîner de petits désagréments.

Solutions :

1. Sur les GSM Android, aller dans les paramètres ensuite sur Stockage et nettoyer.

2. Sur PC et tablette, dans les paramètres du navigateur (Edge, Internet Explorer, Safari, Firefox, Chrome…), supprimer l’historique et les cookies.

En espérant que ces conseils vous permettent de profiter de B-Student. 

Visite du CHU (2S)

Les élèves de 2S, avec l’esprit de découvrir le monde de l’entreprise et des métiers techniques, se sont rendus au CHU de Liège, premier employeur de la province de Liège, et à Technifutur, centre de compétences des métiers techniques. Les élèves ont pu découvrir les premiers gestes qui sauvent (service des urgences) mais ont aussi pu se rendre compte du nombre important de métiers différents exercés dans une entreprise telle que le CHU. A Technifutur, beaucoup se sont essayés au fraisage, à la soudure et à la robotique.

Visionner les photographies de la journée

Grande journée EPC (1res)

Tous les élèves de première ont participé à des ateliers sur le thème « Empathie & Bienveillance ».

Théâtre, rencontre avec la police, activités diverses animées par l’Oasis, OpenAdo, InforJeunes, Evras et quelques enseignants ont permis à chacun d’exprimer son ressenti voire son vécu face au harcèlement, au cyberharcèlement, au respect des autres…

Pour visionner les photos de la journée

Le rap contre le harcèlement réalisé par les élèves de 1A, G et L secondés par Me Velishkevich.

Les délégués de classes (2019-2020)

Les nouveaux délégués des classes ont été élus démocratiquement pour une année scolaire.

Félicitations aux élus et bon travail au Conseil des élèves.

  Délégué principal Délégué adjoint
1A HOUDENDIJKE S. VERCRUYSSE A.
1B DECOCK H. ISMAJLISUFAJ E.
1C DOMBIER N. CAMPINNE E.
DIFF DELGEYE N. LEFORT M.
1E CAMBIER C. NOISET M.
1F SYBERS V. TIGNY C.
1G BALDEWIJNS H. NEWMAN Z.
1H GRAY C. ABEILLE A.
1I DE PARMENTIER L. MARANGONI G.
1J LINSMEAU T. PIRET A.
1K DELAERE A. PIROTTE M.
1L FEIER M. DE COCQ M.
1M WIONMONT M. WINTRARCKEN L.
2A VAN VALTHEM A. CAMMAERT L.
2B DEVILLERS C. BUCHELOT L.
2C GYSELINX V. CASTERMAN G.
2D IOVINO I. DEJONGHE B.
2E ROMAINVILLE A. REMACLE N.
2F GADOMSKI L. SLEGERS N.
2G MALHERBE E. CUVELIER V.
2H MASSA G. CHRISTOPHE J.
2I LEPOUTRE M. DE BONHOMME N.
2j BAYUBAH C. PETRE R.
2K SCHODER J. SMAL M.
2L SCHROOTEN E. WEEMOL H.
2M FAYE E. RENARD S.
2N PIROTTE L. DE MEYER A.

Participent au Conseil des élèves : CAMBIER C., PIROTTE M., ABEIILE A., DELAERE A., DEJONGHE B., PIROTTE L., GRAY A., KEMPINAIRE V., BRANCALEONI E.,  DEVILLERS C.

Participent au Conseil de participation : DE MEYER Alice, CAMBIER Chloé, DELAERE Armelle, PIROTTE Lana et CRAHAY Léa.