Quand Helmo et ECaH se conjuguent au même temps… assez froid :-)

Sortie à Liège pour les élèves de première commune organisée par les professeurs d’Etude du milieu.
Monsieur Siquet, instigateur du projet, a travaillé en collaboration avec les élèves de première année du régendat en Sciences humaines de la Haute Ecole Libre Mosane afin de conscientiser nos élèves sur l’évolution d’un quartier en en ville. Ainsi nos étudiants ont observé les dynamiques et problématiques humaines dans un quartier liégeois avant une mise en commun organisée par les futurs enseignants. Merci à tous ces professeurs en herbe pour cette journée très agréable et instructive.

Résultats des élections du 28 novembre 2017

Sont élus au Conseil des élèves :
représentants les 2mes garçons : Lucas Muller et Antoine Leroy
représentants les 2mes filles : Lilou Steels et Maureen Wionmont
représentants les 1res garçons: Lucas Pietracupa et Benjamin Leyen
représentants les 1res filles : Amandine Moureau et Zoé Salmon

Sont élus au Conseil de participation :
deux représentants du Conseil des élèves  : Lilou Steels et Maureen Wionmont
deux représentants de l’Assemblée générale des délégués : Marie Vandroogenbroeck et Eléa Prévot + une élue de l’anné passée : Elisa Bocquet

Félicitations aux élus.

Résultats des élections des Délégués de classes 17-18

Les nouveaux délégués des classes ont été élus démocratiquement pour une année scolaire.

Félicitations aux élus et bon travail au Conseil des élèves.

  Délégué principal Délégué adjoint
1A Dorval Louise Smal Mathéo
1B Nelen Noa Vignaux caroline
1C Moureau Amandine De Cock Louise
DIFF Golov Anatolii Fulster Anaïs
1E Salmon Noé Vercuysse Juan
1F De la Brassine Titouan Leyen Benjamin
1G Logist Elisa Campine Arnaud
1H Suppes Tessa Ronzullo Elodie
1I Defays Juliette Dantinne Lucas
1J Wautelet Adeline D’Ulisse adriano
1K Thiebeaumont Emilie Ducenne Thomas
1L Cambier Manon Pietracupa Lucas
1M Servaye Sasha Dethier Noa
2A Naulaerts Lucie Debroux Vincent
2B Goléma Manon Dessambre Nathan
2C Dorjoux Louise Hihoud Nathan
2D Gilsoul Louise Wionmont Maureen
2E Tarar Saniya Maricq Lucie
2F Barbaix Léandre Melain aline
2G Schins Martin Paulis Tania
2H Michiels Fanny Suleau Killian
2I Prévot Eléa Doyen Athanase
2J Vandroogenbroeck Marie Koka Mwepu Rayan
2K Pire Lara Bocquet Elisa
2L Remacle manon Lontié Isaline
2M Delbruyère Eline Masson Jérémie
2N Collart Chloé Muller Lucas
2O Landrain Maëlle Vergucht Eloïse