Résultats des élections du 28 novembre 2017

Sont élus au Conseil des élèves :
représentants les 2mes garçons : Lucas Muller et Antoine Leroy
représentants les 2mes filles : Lilou Steels et Maureen Wionmont
représentants les 1res garçons: Lucas Pietracupa et Benjamin Leyen
représentants les 1res filles : Amandine Moureau et Zoé Salmon

Sont élus au Conseil de participation :
deux représentants du Conseil des élèves  : Lilou Steels et Maureen Wionmont
deux représentants de l’Assemblée générale des délégués : Marie Vandroogenbroeck et Eléa Prévot + une élue de l’anné passée : Elisa Bocquet

Félicitations aux élus.

Résultats des élections des Délégués de classes 17-18

Les nouveaux délégués des classes ont été élus démocratiquement pour une année scolaire.

Félicitations aux élus et bon travail au Conseil des élèves.

  Délégué principal Délégué adjoint
1A Dorval Louise Smal Mathéo
1B Nelen Noa Vignaux caroline
1C Moureau Amandine De Cock Louise
DIFF Golov Anatolii Fulster Anaïs
1E Salmon Zoé Vercuysse Juan
1F De la Brassine Titouan Leyen Benjamin
1G Logist Elisa Campine Arnaud
1H Suppes Tessa Ronzullo Elodie
1I Defays Juliette Dantinne Lucas
1J Wautelet Adeline D’Ulisse adriano
1K Thiebeaumont Emilie Ducenne Thomas
1L Cambier Manon Pietracupa Lucas
1M Servaye Sasha Dethier Noa
2A Naulaerts Lucie Debroux Vincent
2B Goléma Manon Dessambre Nathan
2C Dorjoux Louise Hihoud Nathan
2D Gilsoul Louise Wionmont Maureen
2E Tarar Saniya Maricq Lucie
2F Barbaix Léandre Melain aline
2G Schins Martin Paulis Tania
2H Michiels Fanny Suleau Killian
2I Prévot Eléa Doyen Athanase
2J Vandroogenbroeck Marie Koka Mwepu Rayan
2K Pire Lara Bocquet Elisa
2L Remacle manon Lontié Isaline
2M Delbruyère Eline Masson Jérémie
2N Collart Chloé Muller Lucas
2O Landrain Maëlle Vergucht Eloïse

 

Folklore et tradition

Dans le cadre de la séquence « Se divertir et se cultiver dans différents milieux« , les élèves de 2ème de Me Delleuse ont été amenés à réaliser une enquête approfondie sur une fête locale, un folklore, une tradition constituant le patrimoine immatériel de notre région.

Victoria a choisi de nous proposer un reportage sur le Carnaval des ours à Andenne… Journaliste de demain?

Vidéo de Victoria

Quant à Chloé, notre reporter racourtoise, elle s’est intéressée à la fête de l’été au sein de son village…. Culture, patrimoine, folklore et bien sûr rassemblement populaire sont au rendez-vous. 

Vidéo de Chloé

Randonnée multidisciplinaire à Braives.

Les professeurs de Latin, de Sciences, de Gymnastique, de Religion et d’Etude du milieu se sont associés pour proposer aux élèves de première rénové une journée de découverte du patrimoine culturel de la région. La pluridisciplinarité était donc au rendez-vous… 
Ajoutons l’apport d’une sortie dès le début d’année scolaire pour accroître les liens au sein d’une même classe.

Après un déjeuner concocté par les conseillers en diététique… les professeurs de sciences, une randonnée cycliste jusqu’à Braives (7,5 km) a mené nos élèves vers les diverses activités : le jeu de  de l’oie dans l’église de Braives, une étude de la faune et de la flore de nos rivières à la Maison de la Mehaigne et de l’Environnement Rural et une approche historique d’un Tumulus sur les hauteurs de Braives (Avennes).

Communication n°2

Deuxième communication adressée aux parents des élèves du premier degré. 

Ouvrir le document  « Communication n° 2 » au format  PDF.

⇒   Vidéo Tuto pour la première connexion à B-Student.

⇒   Rappel de la procédure de connexion à B-Student (textes et illustrations).

⇒   Explication étape par étape pour la connexion à B-Student (textes).

   Rappel de l’activation de l’adresse mail @lyceehannut.be.